班子建设
新政频道
更多新政频道
扫一扫关注微信公众号
案例评析
当前位置:首页 > 案例评析
坚持原则,依法规严执法
发布时间:2016-11-04    来源:

一、案件概况

2016年7月25日上午6时左右,江门市新会区交通运输局执法人员联合辖区公安交警在S270古港线三江镇路段巡查时,发现粤AS﹡﹡88/粤AV8﹡﹡号重型半挂牵引货车涉嫌超载,在不影响其他车辆通行和确保安全的情况下,执法人员示意其停车接受检查,但其不配合,继续行驶一段距离才停车。检查过程中,司机极力争辩,诸多阻挠,故意拖延,拒绝出示证件及将车辆开至指定的场所进行过磅检测。经执法人员耐心解释,动之以情晓之以理,当事司机终于同意将车引至指定场所过磅检测。但是检测后司机却又拒绝在检测磅单上签名确认及配合制作调查法律文书,并先后向广东省交通运输厅和江门市政府服务热线电话投诉,称执法人员暴力执法及拖延处理。为尽快做好案件的处理工作,新会区交通运输局多次与涉案车辆所属公司广州某运输有限公司负责人沟通,希望对方积极配合,做好案件调查工作。直至7月27日上午10点多,当事司机才配合执法人员做好询问笔录。新会区交通运输局经过案件调查、审理,确认有关违章事实。当天下午,执法人员通知当事司机卸载货物,并发出了违法行为通知书,当事司机于7月28日下午前来处理完毕。

二、案件处理情况

经调查,粤AS12﹡﹡/粤AV8﹡﹡号重型半挂牵引货车涉嫌擅自在公路上超限行驶,违反了《中华人民共和国公路法》第五十条第一款,依据《中华人民共和国公路法》第七十六条第(五)项的规定,新会区交通运输局作出罚款贰仟叁佰元整的处罚决定。回顾案件,新会区交通运输局执法人员在整个执法过程中做到依法行政,严格执法。路面执法方面,根据《关于印发〈广东省关于进一步加强车辆超限超载治理工作的意见〉的通知》(粤交执〔2010〕1200号)文件精神,执法人员是在经批准的路段正常拦截检查车辆。执法行为方面,整个过程,公安执法人员穿着全国公安机关统一的制式服装,按照规定佩戴标志,符合公安机关人民警察执法要求。交通执法人员按照规定穿着配发的统一制式服装,佩戴标志、执法证件,符合交通执法要求。违章处理方面,整个过程依照法规操作,执法人员能耐心细致做好法规解释,思想教育等工作,并与其车辆所属公司积极沟通,促进案件的处理进程。针对当事司机反复向上级部门投诉,新会区交通运输局高度重视,积极跟进,做到不偏不倚。关于暴力执法的投诉,该局通过调阅当时的现场执法视频,没有发现执法人员暴力执法行为;关于拖延处理的投诉,通过调查、了解,自始至终是当事司机不配合调查取证所致。

三、案件启示

执法人员全程依法规严执法,案件最终得以依法圆满处理。案件中,当事司机的诸多不配合和对执法人员的投诉,在现实中类似的情况屡见不鲜。作为行政执法机关,既要严格把关具体执法的严谨性和合法依规性,维护执法的威严,又要重视做好当事人的投诉工作,公平公正调查处理,保障当事人的合法权益,消除不必要的负面影响。本案中,执法人员全程依法依规,耐心细致,无暴力执法。但通过调查,发现现场执法人员没有主动向当事人出示执法证件,存在执法细节不够规范的问题。诸如此类的执法细节的规范化问题,须引起我们的足够重视,既是保证法规的严谨性和权威性,也是为了保护当事人的合法权益,更是从根本上保障执法安全和执法人员安全,保证执法过程和结果经得起推敲和考验。另外,针对当事人对执法人员的投诉,新会区交通运输局本着认真负责的态度,展开调查,如实回复上级主管部门、政府服务热线和当事人。同时,案件的处理没有因为当事人的不配合和投诉而有所改变,依旧按照有关法规有条不紊进行处理。期间,执法部门主动联系涉案车辆所属公司负责人进行多次沟通,消除误会,争取主动,促进案件的顺利处理。针对现时执法环境日益复杂,部分违法当事人心存侥幸,企图逃避执法处理,阻挠执法、暴力抗法等现象渐趋严重,建议上级主管部门制定有关应急处理机制,具体指导一线执法处理有关案件。一线执法部门,应根据实际执法工作情况,参照有关法规政策,形成一套行之有效的处理方案,保障案件处理的合法有效。

首页| 综合信息 | 执法动态 | 案例评析 | 执法论坛 | 新政频道 |
地址:江门市农林西路82号   联系电话:0750-3554686、3535403   电子邮箱:jmjtj@jmswsf.com
版权所有:江门市交通运输局
首页 >> 专题专栏 >> 交通执法专栏 >> 案例评析;