局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
网约车
关于填补部分路段公交空白的建议
网约车问题
  问题反馈 更多>>  
建议延伸胜利南路至新会三江镇
强烈建议在偏远地区新增公交车线路或增加公交车班...
就因为一个乘客不到终点站
恩平市交通执法大队对我进行不公平执法,我认为是...
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170036
标题: 强烈建议在偏远地区新增公交车线路或增加公交车班次!
发布时间: 2017-12-22 7:38:28
内容: 我是住在蓬江区碧辉园附近的居民,最近的公交站点只有30和33路,且33路公交末班车是18:30,在上下班高峰期滴滴打车也不现实,塞车成天价。公交车班次大约是30分钟甚至一个小时一趟,但对于没有摩托车等交通工具的上班族半个钟是等不了的。老人出门买菜在这种低于十度的天气等半个小时才等来一辆。举例,在地王广场站起码要等30分钟,而其他线路20分钟重复来了两三辆公交。
希望能在部分偏远地区增加公交车班次,时间控制在15分钟一辆,或者增加几条其他便民线路,毕竟公交车主要是便民以及减少废气排放。
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018-1-5
回复内容:

您好。您所反映的问题已收悉。现就有关情况回复如下:

经了解,现时途经碧辉园的公交线路有30路和33路,分别于2005年5月和12月开通。为了合理使用公共资源,结合客流情况,2012年6月优化了有关线路和发班时间,将30路的班次间隔定为25分钟一班、33路班次间隔定为30分钟一班。由于上述两条公交线路途经路段拥堵较为严重,导致公交车辆无法准时到站,从而增加了候车时间,影响市民的出行。市民可通过手机掌上公交APP了解车辆实时位置,合理安排候车时间。上述情况已致电市民进行解释,市民表示理解。

下一步,我局将会同市公汽公司密切关注上述区域的客流变化,并根据客流情况以及道路情况,适时增加、调整线路和班次,进一步方便市民出行。为了更好的提升公共交通的服务质量,市民也可以直接通过服务热线3365250、“江门公汽”微信公众号在线客服、官方微博、官方网站等途径向江门公汽公司提供宝贵意见和建议。

感谢市民对我市公交事业发展的理解和支持!

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686