局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
网约车
关于填补部分路段公交空白的建议
网约车问题
  问题反馈 更多>>  
建议延伸胜利南路至新会三江镇
强烈建议在偏远地区新增公交车线路或增加公交车班...
就因为一个乘客不到终点站
恩平市交通执法大队对我进行不公平执法,我认为是...
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170034
标题: 恩平市交通执法大队对我进行不公平执法,我认为是钓鱼执法
发布时间: 2017-11-22 18:24:12
内容:
内容: 本人叫潘荣新。恩平市恩城街道办事处水壳井村人,现在是恩平市个体户,从事汽车维修近20年。少年时完成了初中学业便跟随亲戚学修理汽车,这是一门最脏最苦最累的行业,以前的师傅都说,干这行的年轻人都很难取老婆,那种修车是铁饭碗的年想法是错的,但是我学习成绩并不理想,再加上家庭经济困难,不学修车还能学什么?曾几何时,见到身边同龄的人,天天可以正常上学,放学~~上学~放学~~.而自己却当上了最辛苦的修车学徒工,那苦与累无人知,自己咬紧牙关挺了过来,一做就是十年八年,由于种种原因,自己也在各个大小修理厂当过汽车修工,由于恩平地区工价比较低,2005年初经朋友介绍进入江门一家4S店当汽车修理工作,收入较恩平好,天意弄人,好景不长!直到2006年左右,我被公司车间叫到天棚底进排气扇保养作业,天棚底有几片是透明的,由于对天棚作业环境不熟悉,我不小心从高达13米高左右的天棚底掉了下来,随后被送往江门医院救治,全身逢上共计七十多针,多处受伤。大难不死,老天爷觉我命不该绝,给我第二次生命,第一次是父母给的~。当时公司付了所有医药费,发了三个月工资,当时自年少无知,没有向有关部门提起诉讼,和公司草草了事,后来因为自己做不了重活向公司辞了工重回家乡,公司一点补偿没有,而我却换来成身的疼。时间一晃又几年了,我经过艰苦筹集资金,东借西借,东奔西跑,辛辛苦苦开起个人的修理店,因为太小不敢取名修理厂,更不能叫中心,引人笑话,我于2014年在恩平市交通局合法登记了三类维修,领取中华人民共和国道路运输经营许可证,在工商部门取得了营业执照,文明守法,诚信经营,一直都是单枪匹马工作,从来没有请过工人,一个人的维修店,没有老板和工人之分,工作能力有限,赚钱也相当有限。只为糊囗和养活老婆和两个女儿,大女一年级,老婆身体有毛病,为了生计,只能到电子厂做些轻活,小女只能上幼儿园让老师带。我一个人经营一个修理店,无日无夜,有餐没餐,任劳任怨!没有办法,只因为自己是穷苦人家?天道酬勤,档口尚够开支。直到2017年,10月,18日,我有一个朋开着一辆空的油品运输车过来我档囗,开始要求我帮忙换机油,并要求调气门,医者父母心,当气车修理工其实也是医生,朋友也是客户,我就给该车做保养和调气门,调好气门之后试车,还是有异响,我就当然不甘心放车走,修理工也有医者父母心的。我应对车进一步检查,发现车辆气缸垫损坏,当时只想着这辆是油品运输车,放在我档口有一定影响,并且这里是居民区,存在一定危险,我就连夜工作,工作到凌晨,不过因为车辆缸垫损坏,漏气了,并且高温,有一支油嘴被烧死,拆不下来,想尽了许多办法才拿了下来,因为工作了一整天于是当晚收工了,第二天急不及侍,很早起床修机头,我一夜未眠,因为我还心挂挂档囗还有部油车,正当我工作到一半时,那时已经是下午了,恩平交通局有两个工作人员驾车过来,一下车就围着我和车输进行照相,并要求我停止工作。之后还叫来交通执法大队对我进行录囗供,同时还要求我出示各种相关证件,做好相关登记和签名和按指模,并要求我叫车主来,车主过来之后同样出示相关证任,并签名和按指模。我咨询在场工作人员发生什么事,有个同志说附近有群众报警,我档囗有架运油车在修,特意过来取证,并说我件照齐全,没事的。群众报警总要出警的。那些工作人员走后,我还是抓紧时间工作,因为协助调查停了近两小时,连晚饭都顾不上吃,我心想这辆油车还未走,就多一分危险,直到夜晚八九点,我终于把车修好,因为车主的资料被传上江门交通局,不知是何种原因了,车主急忙把油品车开走。我本以为这些交通局执法人员,只是因为有群众报警,才要求我录囗供,当时就没理会!直到2017年11月6日,我接到恩平交通执法大队通知,并以给我下发了罚款通知单,说我涉嫌超出许可经营范围,依照相关法规,要求罚款20000元,苍天在上,天理何在,人在做,天在看,我为了让油品运输车早点离开居民区,辛辛苦苦工作了近两天,还是无偿,当时没收费,修好也没收费,还换来非法经营,超类经营的罪名,这是那门的法律?背了罪名不但止,还换来20000元的处罚!这两万元对生活本来就困难的我无疑就是雪上加霜,我认恩平交通执法大队执法是不当执法,特提出以下几点。1:执法大队有执法人员一开始同我讲群众报案必须场进行取证,并且说我证件齐全,没有问题的,取证十多天后,又说我超类经营,非法经营,前后说法不一,误导我进行取证,录囗供时没有完全向我解释清楚书面内容,误导我签名和按指模,导致我不明不白就承认了自己有超类非法行为,是钓鱼执法行为。为什么不拖走认为在现场不安全危险车辆  。 2:我修这辆油品运输车是在门口进行的,我的经营场所是店铺以内的地方,门口不属于我的经营场所,所以 我的店铺没有非法经营行为。                3:我修这辆油品车完全是因为车辆无法离开,我是为了车辆尽早离开居民区才进行的维修,不是违法行为,更不属于超类经营。                            4:我修车只是建立在帮助他人的基础上,没有以盈利目的,没有收费,没有金钱交易,只属于人的行为,不属店铺经营行为。我不承认我存在超类非法行为。希望有关部门,作出公平公平的裁决还我清白。
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2017-12-4
回复内容:

关于《恩平市交通执法大队不公平执法,钓鱼执法的投诉》已收悉。我局高度重视,立刻联系有关部门开展调查。现将有关情况函复如下:

一、违法事实清楚,于法有据

经调查,2017年10月19日,恩平市交通执法局联合恩平市交通管理总站对机动车维修市场进行日常巡查,发现恩平市飞鹅东路64号的新鸿汽车维修部门口有一油品运输车进行维修,涉嫌违规,经执法人员对现场情况进行调查取证,发现现场维修的油罐车为江门某石油化工运输有限公司所有,取得危险货物运输[3类(仅准运输:瓦斯油或者柴油或者轻质燃料油;汽油)]许可,空车时被驾驶至该店维修,维修完工后付款。根据《机动车维修管理规定》,从事未向货物运输车辆维修的汽车维修经营者,除具备汽车维修经营一类维修经营业务的开业条件外,还应当具备相应的设备设施及安全制度等条件,取得危险货物运输车辆维修经营业务许可,而新鸿汽车维修部取得的道路运输经营许可为三类机动车维修(供油系统维护及油品更换)。因此新鸿汽车维修部超越许可事项,非法从事机动车维修经营违法事实清楚,证据确凿。根据《机动车维修管理规定》第四十九条第(三)项的规定,恩平市交通运输局作出了罚款2万元的处罚决定,并责令当事人改正。

二、执法文明规范,程序正当

恩平市交通执法大队执法人员对现场进行调查取证,并制作了询问笔录,笔录由被取证人查看无误后签名确认。整个执法过程中,执法人员严格按照《交通行政执法规范》开展执法,并佩戴执法记录仪,通过照片、录像等记录所有执法过程,合法合规。作出处罚决定书后,执法人员依法告知当事人应在收到《行政处罚决定书》之日起15日内履行缴款义务,到期不缴的,每日按罚款数额的3%加处罚款,若当事人在法定期限内既不履行处罚决定,又不申请行政复议、又不提起行政诉讼,恩平交通运输局将依法向人民法院申请强制执行。

综上,经核查,恩平市交通执法大队依法行政,不存在不公平执法,钓鱼执法的情况。如潘先生对恩平市交通运输局处罚决定有异议的,可自收到《行政处罚决定书》60日内向恩平市人民政府或者我局申请行政复议,或在六个月内向江海区人民法院提起诉讼,但行政复议和行政诉讼期间,不停止行政处罚决定的执行。

    感谢您对交通运输执法工作的监督和支持。
 

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686