局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
网约车
关于填补部分路段公交空白的建议
网约车问题
  问题反馈 更多>>  
建议延伸胜利南路至新会三江镇
强烈建议在偏远地区新增公交车线路或增加公交车班...
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
网约车
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170031
标题: 关于填补部分路段公交空白的建议
发布时间: 2017-10-17 22:57:12
内容: 为进一步整合公交资源,填补公交空白,方便市民出行,结合实际情况,将公交优化建议做如下汇总,并感谢贵局的查阅:
1.将3路车延伸至江门港(港澳码头)始发。车辆经“光博汇”站后,行驶连海路、金瓯路,至新终点站江门港,返程同途。双向增停城轨江海站、七东村。调整后,可方便市民前往江门港。班次间隔、头尾班不变。
2.将11路调整为“潮连车站——大西坑公园”。11路往大西坑公园方向:经江门汽车总站(站场)后,继续行驶江侨路至大西坑公园,返程同途。双向增停丹灶小学站。调整后可方便市民前往大西坑公园游玩。
3.将14路由“白沙站——东南工业区”调整为“白沙站——奕聪花园”。具体走向为:白沙站-白沙大道-胜利南路-五邑路-连海路-奕聪路-奕聪花园。调整后不再途经滘头工业园,由新开W05路覆盖【城轨江门东站-时尚五金(循环线),走向为城轨江门东站-东海路-金瓯路-滘兴中路-五邑路-城轨江门东站,定班次发班】;不再途经金瓯路,由25路公交覆盖;不再途经东南工业区,由新开W06路覆盖【(龙溪湖公园——外海幼师),行驶龙溪路、外麻路、江海四路、中华大道,定班次发班】。调整后的14路班次间隔为40-45分钟一班。
4.18、30路部分班次延伸至凤飞云始发。18路往凤飞云方向:经“井根”站后,行驶S270、杜阮西路至凤飞云站(位于凤飞云别墅附近),返程同途;30路经凤飞云路口站后,行驶杜阮西路至凤飞云站,返程同途。
5.20路(江北站-叱石)增加一台车投放,班次间隔调整为60-70分钟一班。为优化线路资源,停开21路(江门总站-石头)。原21路的乘客可移步至石头村站乘坐22、36、56路。
6.23路优化调整为江门总站-城轨江门东站。江门总站至邮政局一段不变,经邮政局后,行驶胜利大桥、胜利南路、五邑路至城轨江门东站,返程同途,取消华侨中学至白沙站之间的所有站点。为减少对市民出行的影响,可将观光线延伸至白沙站始发,并将线路编号更改为G1路。调整后可方便外地游客前往万达广场购物娱乐。
7.由于跃进路交港口一路路口车辆激增,导致41、45路往蓬江大桥方向难以切线至最左侧车道掉头行驶,存在安全隐患。为消除该隐患,41路往城轨方向做如下调整:经水南路站后,行驶水南路、港口一路、跃进路至蓬江大桥北站,取消江华路口站,返程不变。45路双向改经泰富城行驶,取消江华路口站。另,为进一步方便市民出行,将41路和45路分别做如下调整:41路改为双向途经里村大道、育德街、星河路至义乌站,不再途经胜利北路;45路双向改经紫茶小学、广场东路、发展大道,不再途经港口二路(金海湾、丽苑一段)。调整后分别填补了星河路(卫生局)和广场东路的公交空白。
8.42路由“北街站-礼乐新民”调整为“北街站-英南村”。具体走向为:北街站-北街大桥-江海二至一路-东海路-五邑路-礼乐一路-新民路-乐民街-礼乐三路-礼深一路-英南村。投放2台车,间隔55-60分钟一班。调整后可填补英南村的公交空白。不再途经白水带和麻园路段,由54路覆盖。
9.43路由“木朗村委-麻园站”调整为“滑草场-麻园站”。往滑草场方向,经木朗村委站后,继续行驶新峰路至新终点站滑草场,返程同途;双向增停山湖雅苑、磨石工业区、万胜馆站。
10.微调113路走向:往麻园站方向,经农林西路站后,行驶胜利路、白沙大道东、跃进路,接回“体育场”站,取消农林东路、公汽中心站(单边),增停市档案局、白沙大道东站,往返同途。调整后可填补白沙大道东的公交空白。
    上述建议,可供贵局参考。(注:由于我要上班,请用短信与我联系,若必须电话联系,请在12:00-13:00或17:00-17:20之间联系)
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2017-11-3
回复内容:

   您好。您所提出的建议已收悉。经研究,现就您提出的十条建议回复如下:
   建议一:将3路车延伸至江门港(港澳码头)始发。车辆经“光博汇”站后,行驶连海路、金瓯路,至新终点站江门港,返程同途。双向增停城轨江海站、七东村。调整后,可方便市民前往江门港。班次间隔、头尾班不变。
   回复:目前江门港每天只有两个班船次,而3路线每天行驶195班车次,如为了方便个别市民前往江门港延伸3路线,将造成极大的公共资源浪费。公汽公司曾于2005年9月开通白沙至江门港的14路公交车,行驶多年效益甚微。市民若前往江门港,可乘坐25路(公汽中心站-外海幼师)、104路(江门汽车总站-睦州站)等公交线路途经港澳码头路口站,步行约600米可到江门港。因此延伸3路线的建议将暂不作考虑。
   建议二:将11路调整为“潮连车站—大西坑公园”。11路往大西坑公园方向:经江门汽车总站(站场)后,继续行驶江侨路至大西坑公园,返程同途。双向增停丹灶小学站。调整后可方便市民前往大西坑公园游玩。
   回复:公汽公司已于2015年7月调整了38路(凤凰山-碧桂园)延伸至大西坑公园(6班/天),但到大西坑公园游玩的市民多数开私家车、网约车和共亨单车前往,因乘车者寥寥而取消38路的调整。如果再将11路如延伸到大西坑公园将极大的浪费公共资源,暂不考虑将11路调至大西坑公园。
   建议三:将14路由“白沙站——东南工业区”调整为“白沙站——奕聪花园”。具体走向为:白沙站-白沙大道-胜利南路-五邑路-连海路-奕聪路-奕聪花园。调整后不再途经滘头工业园,由新开W05路覆盖【城轨江门东站-时尚五金(循环线),走向为城轨江门东站-东海路-金瓯路-滘兴中路-五邑路-城轨江门东站,定班次发班】;不再途经金瓯路,由25路公交覆盖;不再途经东南工业区,由新开W06路覆盖【(龙溪湖公园——外海幼师),行驶龙溪路、外麻路、江海四路、中华大道,定班次发班】。调整后的14路班次间隔为40-45分钟一班。
   回复:14路主要客源是滘头工业园及东南工业区的厂企员工上下班乘坐,如不经这两个站点,将会影响滘头工业园及东南工业区的厂企员工乘车。另外,奕聪花园的住户以往返中山为主,往市区乘车需求的乘客不多。今年以来,公汽公司相继开通了W01、W02、W03、W04微循环线路,每天平均每条线路营收只有十多二十元,经营惨淡,在江海区政府的支持下才勉强维持。综上,为合理调配公交资源,所以暂不采纳此条建议。
   建议四:18、30路部分班次延伸至凤飞云始发。18路往凤飞云方向:经“井根”站后,行驶S270、杜阮西路至凤飞云站(位于凤飞云别墅附近),返程同途;30路经凤飞云路口站后,行驶杜阮西路至凤飞云站,返程同途。
   回复:18路延伸到凤飞云须增加4公里,用时增加10分钟左右;30路延伸到凤飞云须增加1.7公里,用时增加3分钟左右。早在2014年5月,公汽公司曾将30路车延伸至凤飞云广达电器厂乘坐的市民极少,因大部分居民出行方式以小车和摩托车为主。因此,又将30路恢复原线路行驶。目前,我局和公汽公司正在与杜阮镇政府沟通建设杜阮公交首末站,届时将开行杜阮镇内的循环线,方便当地市民和杜阮镇厂企员工的出入。
   建议五:20路(江北站-叱石)增加一台车投放,班次间隔调整为60-70分钟一班。为优化线路资源,停开21路(江门总站-石头)。原21路的乘客可移步至石头村站乘坐22、36、56路。
   回复:1.现时,20路线每天收入在220元左右,客源不足,暂不考虑加车运营。但是江门公汽公司一直以来关注该线路的客流情况,如遇节假日(如重阳、叱石举办各种大型活动),公汽会适度增加该线路的班次。
2.现21路公交线路客流确实较少,为合理调配公交资源,您“停开21路”的建议,我们将充分予以考虑。
   建议六:23路优化调整为江门总站-城轨江门东站。江门总站至邮政局一段不变,经邮政局后,行驶胜利大桥、胜利南路、五邑路至城轨江门东站,返程同途,取消华侨中学至白沙站之间的所有站点。为减少对市民出行的影响,可将观光线延伸至白沙站始发,并将线路编号更改为G1路。调整后可方便外地游客前往万达广场购物娱乐。
   回复:1.城轨车站现已有:8路、12路、31路、40路、41路、46路、51路、53路、54路、59路等10条常规线路,延伸23路开往城轨并无意义。另外23路白沙站、江会路有许多到新范罗岗小学的学生乘坐,市民已形成了一定的乘车习惯。暂不考虑调整23路。
2.观光线如延伸到白沙站始发,受道路通行条件限制(路灯电线),而且江会路高峰时段道路比较堵塞,观光线开行此路段存在安全隐患。因此,对于第六点的建议,将暂不作采纳。
   建议七:由于跃进路交港口一路路口车辆激增,导致41、45路往蓬江大桥方向难以切线至最左侧车道掉头行驶,存在安全隐患。为消除该隐患,41路往城轨方向做如下调整:经水南路站后,行驶水南路、港口一路、跃进路至蓬江大桥北站,取消江华路口站,返程不变。45路双向改经泰富城行驶,取消江华路口站。另,为进一步方便市民出行,将41路和45路分别做如下调整:41路改为双向途经里村大道、育德街、星河路至义乌站,不再途经胜利北路;45路双向改经紫茶小学、广场东路、发展大道,不再途经港口二路(金海湾、丽苑一段)。调整后分别填补了星河路(卫生局)和广场东路的公交空白。
   回复:如按上述建议,41路行驶水南路路段路口多,交通状况复杂,高峰时段非常拥堵,且到中旅社岗的红绿灯处需斜波起步,存在极大的安全隐患,不宜调整;建议星河路的乘客到义乌站乘车,途径广场东路的有公交线路52路、观光巴等。另,45路已于2016年4月调整至潮连首末站。41路、45路途径的江华路口,多为九中与景贤的学生,市民已形成一定的乘车习惯,调整的建议弊大于利。待双龙路口红绿灯启用后,公汽公司将密切留意该片区客流量,适时调整或新开通贯穿育德街的公交线路。
   建议八:42路由“北街站-礼乐新民”调整为“北街站-英南村”。具体走向为:北街站-北街大桥-江海二至一路-东海路-五邑路-礼乐一路-新民路-乐民街-礼乐三路-礼深一路-英南村。投放2台车,间隔55-60分钟一班。调整后可填补英南村的公交空白。不再途经白水带和麻园路段,由54路覆盖。
   回复:公汽公司曾在2015年将部分15路、34路班车延伸到英南村,但乘车者寥寥,建议该片区的乘客可乘坐109路出行。同时,公汽将密切留意该片区的客流情况,适时调整或新开公交线路。
   建议九:43路由“木朗村委-麻园站”调整为“滑草场-麻园站”。往滑草场方向,经木朗村委站后,继续行驶新峰路至新终点站滑草场,返程同途;双向增停山湖雅苑、磨石工业区、万胜馆站。
   回复:43路现时单程14公里,如延伸到滑草场须增加3.6公里,用时相应增加8-10分钟,沿途乘客稀少。另,现时开往滑草场已有6路、103路、113路等公交线路,如按上述调整,极大的浪费公共资源,待山湖雅苑红绿灯启用后公汽将延伸43路到山湖雅苑。
   建议十:微调113路走向:往麻园站方向,经农林西路站后,行驶胜利路、白沙大道东、跃进路,接回“体育场”站,取消农林东路、公汽中心站(单边),增停市档案局、白沙大道东站,往返同途。调整后可填补白沙大道东的公交空白。
   回复:一是现时市档案局往农林西路方向不许左转弯通行,二是白沙大道东的临街铺位现在较少开业,乘客需求量不大;三是蓬莱公园站、公汽中心站有多条公交线路行驶,在短期内,调整113路意义不大。
   目前江门公汽公司在蓬江、江海两区开通运营的常规公交线路有91条 (详情请关注江门公汽官方微博、网站、微信公众号),基本覆盖两区主要道路和商住区,站点设置基本达到相关标准的要求。现时江门市区的公交网密度为3.23千米/平方千米,达到最佳公共交通线网密度值之间(3-3.5千米/平方千米)。
   感谢您对江门公汽的关注和对公交事业的支持!同时,欢迎您通过服务热线3365250、“江门公汽”微信公众号在线客服、官方微博、官方网站等途径提供更多的宝贵意见建议。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686