局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
新会区司前镇短短一公里有四间号称司前客运站的售...
新会汽车站居然没有到恩平的车
新会220A路公交车减少了早上7点钟的一班车
鹤山公交541线晚间服务质量差
滴滴司机乱收费用,恐吓乘客
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180001
主题: 鹤山公交541线晚间服务质量差
发布时间: 2018-1-2 1:09:07
内容: 鹤山公交541线新天地至南头,站牌上写的发车间隔是20至30分钟一班,可是晚间往往是50分钟才有一班车。末班车站牌上写是21点30分,可是却提早至21点20分发车。最严重的是,新天地开往南头的车,司机在未有放短线牌的情况下,开至桃源电信楼,就要求全部乘客下车,拒绝将车开至南头总站,从桃源电信楼至南头还有五个站,却不肯向前开。
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018-1-9 9:00:13
回复内容:

鹤山交通运输局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:

一、关于夜间发班间隔时间长和末班车提前发班的问题

目前,我市公交线路541运行于“新天地-南头”,从早上6:45-21:30分,每隔20-25分钟一班。对于投诉件中反映夜间发班时间间隔长和末班车提前发班的问题,经调查,由于投诉者反映的当晚是元旦节假日,市民出行高峰,541 公交线运行路段较为堵塞,致使车辆运行时间有所延误,未能准时到站,因此导致乘客候车时间较长。此外,经查看当班车辆(粤J47882)的运行轨迹发现,确实存在当天末班车提前发班的情况,对此我局已督促公交公司对当班驾驶员进行批评教育,并要求驾驶员严格按照线路运营时间发班,确保车辆准时准点运行。

二、关于驾驶员途中要求乘客下车的问题

对投诉件反映驾驶员途中要求全部乘客下车的问题。经调查发现,当班车辆运行至桃源时,由于车辆出现故障,不能继续行驶,为确保乘客安全,当班驾驶员要求乘客下车,但驾驶员未能及时跟乘客做好解释工作和通知公交公司安排车辆顶班运行,对乘客造成不便,敬请原谅。因投诉者手机处于关机状态,目前公交公司未能与当事人取得联系。

我局已督促公交公司加强对全市公交线路的运行管理,密切监控该线路运行情况,发现车辆存有故障或发生交通堵塞的情况,要及时安排车辆做好补充运行工作,同时,对驾驶员加强职业素质教育,确保班车准时准点运行,进一步方便市民出行。

感谢市民对交通工作的理解与支持!

 

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686