局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
货运驾驶员从业资格证要每年年审吗?
运输证
换证过了期
注销教练证
驾驶人从业资格证
  问题反馈 更多>>  
江门大道禁摩路段
123
关于滨江快线问题
关于江门市小客车合乘暂行规定
秦100符合网约车条件吗?
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
在线咨询
首页 > 政民互动 > 在线咨询 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20160009
主题: 运输证
发布时间: 2016-3-1 16:32:03
内容: 请问什么类型的货车必须办理道路运输证,是先办证后买车还是买了车后才能办证
回复情况: 处理完毕
回复时间:
回复内容:

您在网上提出“请问什么类型的货车必须办理道路运输证,是先办证后买车还是买了车后才能办证”的咨询已悉。

 

一、根据《广东省道路运输条例》第三章第二节第二十二条:在本省行政区域内使用自有车辆为本单位生产、生活服务的普通货物运输、包括本单位生产所需的原材料、半成品、产成品和销售商品等的运输,以及使用拖拉机从事农业生产资料、农产品和农村生活资料等的运输,不纳入道路货物运输管理范围。

如果企业因需要提供跨省货物运输服务,则必须按交通运输部《道路运输条例》规定,办理《道路运输经营许可证》和货物运输车辆《道路运输证》。

二、办理道路运输证,必须提交公安车管部门出具的《机动车行驶证》才能办理。

办理道路运输证相关手续可到江门市人民政府行政服务中心(江会路人人乐商场旁边)交通运输局服务窗口查询,咨询电话3871252。

此复。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686