主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
执法不公平
关于新103路走向的一些想法
关于25路公交的调整方案
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
  问题反馈 更多>>  
执法不公平
关于新103路走向的一些想法
关于25路公交的调整方案
建议延伸46路至城轨新会站
关于公交刷卡报卡问题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180005
标题: 请想想办法,让205路能够延伸至开平水口
发布时间: 2018/3/8 21:06:59
内容:     现状的205路(新会车站-石步路口)终点站石步路口离水口客运站只差5.5公里。然而,要想在新会前往水口,乘坐205路到石步路口下车后,还需要花10块钱坐摩的前往水口。这5.5公里的“断头”区域,分布有不少工厂和民居,需要公交来填补这段空白。我曾反映过这类问题,可是新会方面有心无力(原因是水口客运站站场已经饱和);开平方面无意开通前往石步路口(接驳205路)的公交。两头都无法解决问题,那新(会)开(平)之间的便捷往来和断头区域的公交覆盖岂不是遥遥无期?
    窃以为,延伸205路至水口,对新会,对开平,甚至对于江门,都具有十分重要的意义。首先,填补了石步路口以西一段的公交空白;其次,由于新会没有可直达台山和恩平的客运班车,而水口客运站有相应的班车,而且水口有直达鹤山的公交,新会的乘客可以前往水口客运站乘坐前往台山和恩平的班车或往址山镇方向,不必绕远跑到蓬江去坐,且比前往蓬江乘坐更便捷,减少蓬江区的交通压力;对于水口而言,往其他各个方向的公交车都具备了,唯独缺乏前往新会方向的公交车。205加入后,水口将成为真正意义上的枢纽,有助于提升水口的地位;同时,对于江门东西部地区的互联互通而言,迈出了至关重要的一步;促进了新会与开平之间的合作共赢,极大地加强了东西部公交一体化的作用。
    因此,我希望贵局想想办法,尽可能让水口客运站腾出一点空间,供205路在此停靠、始发。因为205路入水口的意义实在是太重大了。
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/3/19 10:23:35
回复内容:

对市民建议205路公交延伸至开平水口的问题,经新会区交通运输局与新会公汽分公司、开平市交通运输局沟通,现就有关情况回复如下:

市民王梓反映的情况基本属实,新会公汽分公司也有意向将205(新会车站—司前石埗路口)延伸至开平市水口镇。对于延伸后末站停车候发的问题,新会区交通运输局已与开平市交通运输局进行了沟通,初步同意两地之间实行双向对开模式进行运营。下一步,新会区交通运输局将积极跟进此项工作,争取早日开通两地跨区之间公交线路,以方便附近市民出行。

 感谢市民对我市交通运输行业的关心!

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686