主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
执法不公平
关于新103路走向的一些想法
关于25路公交的调整方案
就因为一个乘客不到终点站
强烈建议开通杜阮镇至北新区的公交线路!!!
  问题反馈 更多>>  
执法不公平
关于新103路走向的一些想法
关于25路公交的调整方案
建议延伸46路至城轨新会站
关于公交刷卡报卡问题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180002
标题: 木江市场公交
发布时间: 2018/1/28 8:26:02
内容: 1   建议221往沙路方向也进木江市场,在南岸路口与亿利大道交界处,为避免横跨四车道掉头,可以采取先在村道尽头右转进入亿利大道,在亿利大道往双水方向行驶约50米利用花圃缺口掉头。
2   当前的木江市场公交站所处位置平时会有较多车辆乱停放,影响公交车上下客,建议把木江市场站往大榕树方向移约40米,并在对面设置往沙路方向的站点。
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/2/7 11:19:16
回复内容:

对市民建议 221 路往沙路方向途经木江市场的问题,经调查研

究,现就有关情况回复如下:

一、建议 221 路沙路方向途经木江市场问题

在线路调整规划前期,双水镇府和木江村委提议调整恢复

公交线路经行木江村,2016 年 11 月我局会同区安监局、新会

交警、区公路局、新会公汽分公司以及双水镇政府等相关部门

对木江村路段通行条件进行勘查,联合部门在现场勘查认定南

岸路口(木江往东凌方向)交汇处路况复杂,过往车辆速度快,

村道出口通行视线欠佳,对公交车通行存在较大行车安全隐

患,一致认定公交车通行南岸路口交汇处须安装交通信号灯才

符合通行条件,故在双水片区线路优化中只安排 221 路(沙路

往城西车站方向)经行木江村,未安排 221 路(城西车站往沙

路方向)经行该路段。而市民提议 221 路城西车站往沙路方向

时经行南岸路口交汇处在亿利大道往双水方向约 50 米利用中

央隔离花圃缺口调头,因运行 221 路公交车辆车身长约 10 米,

利用中央隔离花圃缺口调头必须占用 3 至 4 条车道才可调头,

存在着较大的安全隐患,故此方法也不可行。公交线路开通必

须经交警、交通和安监等相关部门联合审批,道路必须符合安

全通行条件才能开通。因此,市民关于安排 221 线(城西车站

往沙路方向)经行该路段的建议,须待南岸路口交汇处安装交

通信号灯后再作考虑。

目前 221 线公交车于 9 时至 17 时途经木江市场路段(约

30 分钟一班车),如未能满足市民乘车需要的,可移步到就

近木江村 1 站、木江村 2 站、南岸站等公交站点乘坐其它线路。

日后待木江村道路交通情况改善后,再作线路优化安排。因此

造成的不便,请市民给予谅解为盼。

二、建议木江市场站迁移问题

市民建议木江市场站往大榕树方向移 40 米,该位置已靠

近大榕树。之前,我局曾会同区安监局、新会交警、区公路局、

新会公汽分公司以及双水镇政府等相关部门对木江市场站通

行条件进行勘查时发现,大榕树位置附近有 4 车道汇集,如在

此设置站点会有较大的安全隐患,因此大榕树旁无法设置公交

站点。我局正与双水镇政府进行沟通,要求镇政府、村委会要

进一步加强对木江市场站周边车辆的管理工作,确保公交车停

靠和乘客上落站安全。

 

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686