主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
建议
关于整合112、104路方案的建议
江门汽运集团非法收集个人信息
执法不公平
开平公交的一些建议
  问题反馈 更多>>  
严重违反《公路工程招投标管理办法》的第二十一条...
恩平公交的一个建议
建议
关于整合112、104路方案的建议
江门汽运集团非法收集个人信息
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
局长信箱
首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180019
标题: 建议
发布时间: 2018/9/2 0:38:06
内容: 关于104路与112路合并的问题,江门公汽因为自身不合理经营,做成大量公交资源浪费,把该合并的线路不合并,把不该合并的线路合并,这做法相当不合理,首先市政府每年规定新开几条公交线路,这些公交线路都没有多少乘客去坐的,严重浪费有限的公交资源,把有乘客坐的线路,拼命缩班,就拿目前的104、112路来说,因为缩班多,做成候车时间长,票价贵等多种因素,(怎样说它票价贵,24路,江门汽车总站至龙溪湖公园票价才2元,而龙溪湖公园,距离艾默生站只有两站的距离,而104、112同样也是艾默生至江门汽车总站,票价却是24路的两倍,24路龙溪湖公园至江门汽车总站的里程比104、112去江门汽车总站的里程还要远,请问这收费合理吗?)做成客流一部分流失,但按目前的营收来看,比起市区的其他公交线路,公汽并不怎样亏本,反而就拿目前114、117路来说,线路走向大部分重合,而且周边还有24路、25路,如果说合并,应该是合并114、117路,另:104、112路,班车应该加密,因为城市公交是具有为大众服务特性,如果你把有客流的线路合并,那么新开那些走过场的线路,那又有什么意义?这可是严重违反城市公交的服务特性,希望贵局可以慎重考虑一下,谢谢!
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/9/11
回复内容: 市民吴先生反映的关于112路和104路整合方案的建议收悉。我局高度重视,即会同市区交 通运输管理总站、市公汽公司开展研究,现将有关情况回复如下: 市区交通运输管理总站根据市公汽公司的申请于8月28日发出《关于征求整合112路及104 路公交线调整意见的通告》(江交管站〔2018〕76号),通过网站、传真、信函和公交站 牌现场粘贴等方式收集市民对合并方案的建议意见,目前仍处于征求意见期,结合市民意见 和调研情况研究、决定是否整合112路及104路公交线。我局致力于打造便民、利民的公共 交通,公交线路的开设、调整将在结合实际情况和市民意见的基础上进行,保障各片区市民 的公交出行。后续有关信息,市民可通过关注我局网站、“江门交通运输”微信公众 号、“江门公交”微信公众号方式了解。 感谢市民对我市公共交通的宝贵建议。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686