主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
水运工程新发明
为什么货车上岗证不可以在开平开考?
  问题反馈 更多>>  
关于新会汽车客运站部分广州省站班次改开天河客运...
公交线路112路、104路整合方案反馈意见
公交线路104
112路,104路整合方案反馈意见
市内的公交微信扫码支付,能不能覆盖更多的线路?...
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
建议献策
首页 > 政民互动 > 建议献策 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170127
主题: 台山公交806优化
发布时间: 2017/12/12 20:50:43
内容: 台山公交806号线
线主要问题:路线过长,城区绕路过多,班次时间长,群众基本放弃等待这班车,导致806经常都是空车行驶。(可能也就节假日或者周末乘客会多点)
优化方法:增加一到两台车,把806分为806A和806B两条路线,806A由西湖工业区到台山汽车站(路线走向可以不变,取消到温泉的路程,缩短路程,增加班次,提高城区公交的利用率),班次控制10分钟内一班,这样绕行城区的话也不至于是空车行驶了。806B由东门站到温泉(路线可以由东门-陈宜禧路-汽车站-温泉,同时可以填补东区陈宜禧路的公交空白,806B的班次和发班时间可以控制到30到40分钟,节假日可以适当加密,这样就不会出现浪费资源,空车行驶的情况了)
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2017/12/19 9:23:50
回复内容:

您好。您所反映建议优化台山 806 公交线路的网上投诉记录已收悉,我局迅速将投诉件转到台山市交通运输局进行调处,台山市交通运输局情况回复如下:

随着我市城市建设的快速发展、交通项目的相继完工,城市功能得到进一步提升,但相关公交线路没有随之完善和优化。为合理布局公交线路,方便群众出行,提高我市公共交通使用效率,我局正在编制《台山市城市公共交通发展规划(2016-2030)》,台山公共汽车分公司也将对我市所有公交线路进行实地调研,适时调整公交线路。经致电林先生反馈有关情况,其表示理解。
下一步,我局将结合城市发展和社会公众出行需求,合理调整公交线路,不断提高我市公交服务水平,为市民提供安全、舒适、便捷的乘车环境。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686