主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
水运工程新发明
为什么货车上岗证不可以在开平开考?
  问题反馈 更多>>  
市内的公交微信扫码支付,能不能覆盖更多的线路?...
建议台城至公益811号公交车增开夜线班车
台山公交806优化
34路增加站点
新会九龙与七堡路口交通灯拥堵问题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
建议献策
首页 > 政民互动 > 建议献策 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170036
主题: 建议221 216走回木江村村道
发布时间: 2017/3/18 8:14:05
内容: 理由有以下两点,1公交改走亿利大道后,公交站点过远对居民带来严重不便,重新走回村道可以方便居民,2亿利大道部分路段破损比较严重,相反木江村村道修整过后很合适公交通行。我觉得合适的解决方法有1公交重新走回木江村村到,在大榕树以及斜对面的杂货店设置木江市场站,鉴于木江市场摆买情况,公交可以在9点后再途径此站,2我恳请公交公司到木江市场附近的居民处了解心声,召开会议,寻求最佳解决方法!
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2017/3/28
回复内容:

   您好。收到您的建议后,我局高度重视,立刻转新会区交通运输局处理。现就有关情况回复如下:
   公交线路设置应首先考虑道路是否具备安全通行条件,其次考虑方便群众出行。经核实,木江村公交通行存在以下问题:一是车辆从木江村出发往天亭方向行驶,需要横穿亿利大道4条车道,而且该路段为交叉路口,如按该走向设置公交行驶路线存在极大安全隐患;二是木江村村道沿线存在商户占道经营问题由来已久,有的甚至挤占了村道1/2的路面。特别是集市时段,从附近各乡村前来赶墟集的群众较多,木江村道显得人车混杂,公交车辆行驶其中更是险象环生。
   针对以上情况,经新会区交通运输局与双水镇府、公安交警、新会公汽分公司等部门研究,决定暂不安排公交车进入木江村村道。为尽可能方便木江村村民乘坐公交车,新会公汽分公司前期已在亿立大道木江村口增加木江1站、木江2站,村民可于就近选择相应站点乘坐。另外,新会公汽分公司已有计划在双水镇内实施微循环公交,其中也考虑推行单向行驶木江村的规划,尽量方便市民出行。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686