主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
水运工程新发明
为什么货车上岗证不可以在开平开考?
  问题反馈 更多>>  
市内的公交微信扫码支付,能不能覆盖更多的线路?...
建议台城至公益811号公交车增开夜线班车
台山公交806优化
34路增加站点
新会九龙与七堡路口交通灯拥堵问题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
建议献策
首页 > 政民互动 > 建议献策 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20160069
主题: 关于加强江门东西部互通公交及跨市公交的建议
发布时间: 2016/8/29 10:54:45
内容: 1.请问有没有将新会205或K205公交延伸至开平水口的计划?目前,江门真正意义上的东西部互通公交仅有鹤山——水口客运班车。而205/K205终点站石步路口离水口客运站仅5.5公里,中间这5.5公里却没有公交连接,活脱脱地成为了断头公交。经测量,新会到水口(经S364)与鹤山到水口(经G325)相比,行程距离较短,耗时较少。为进一步方便东西部地区的往来,把205/K205延伸至水口显得很有必要。
2.现有的珠海——江门跨市公交并不完善。据我观察,南门大桥两侧无公交连接,形成了断头公交。而新会的210路完全可以延伸至珠海的凯德斯工业园巴士站,与珠海410路对接。而410可刷岭南通。因此,建议把210路延伸至珠海境内,以方便江门和珠海的互通,并加密210班次。
回复情况: 处理完毕
回复时间:
回复内容:

   市民提出的问题及建议已收悉。我局高度重视,立即转新会区交通运输局阅处,经新会区交通运输局与新会公汽分公司研究,现就相关建议回复如下:
   一、 关于有没有将新会205或K205公交延伸至开平水口的计划的问题
   市民反映的新会205和K205司前线可否延伸到开平水口的问题,新会公司分公司前段时间已开始研究新会与开平之间公交互通的问题,初步计划将205线调整经行新会大道并延伸到开平水口,也与开平水口站方面进行商讨公交车辆进站问题。另外,鉴于我区新会汽车总站一直都有新会至开平水口的客运班车,暂时可以满足到市民乘车的需求。如果再将205线或K205线延伸至开平水口,全程公交线路较长,一趟车来回需要时间过长,对现在乘坐的乘客会带来不便。所以新会205或K205线延伸至开平水口的计划有待下一步进行考虑。
   二、 关于建议把210路延伸至珠海境内,以方便江门和珠海的互通,并加密210班次的问题
   经向新会公汽分公司了解,目前新会210线、213B线都到南门桥附近,两线路镇圩到南门桥一带市民需求少,客源稀薄,加上线路运距较长,运营成本大,难以维持线路运营。而且延伸公交至珠海市区内属于跨地区公交线路,还需要跟珠海市相关交通部门沟通,完善相关手续,再作开通线路的计划。现在我区有W226睦洲至南朗、W223睦洲至莲溪两条线路可以换乘珠海公交车。市民若需要乘坐珠海公交,可考虑上述线路出行。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686