主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
危险物品货运从业资格证
想为滴滴司机,在江门准入条件是什么?
货运驾驶员从业资格证要每年年审吗?
运输证
换证过了期
  问题反馈 更多>>  
江门私家车合乘合法?
想了解一下新规后科目三模拟夜间灯光操作
交通违法(关于超速)申诉
《货运从业资格证》申报问题
江门廵游车区域考试试题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
在线咨询
首页 > 政民互动 > 在线咨询 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180008
主题: k207
发布时间: 2018/1/31 8:54:16
内容: 建议减少k207沿途停靠站点,提高公交运行速度与效率,保持快线的性质
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/2/4 11:30:03
回复内容:

对市民建议减少 K207 线路

沿途停靠站点的问题,经调查研究,现就有关情况回复如下:

为提高乡镇公交班车准点率,减少城区交通堵塞造成的误班误点现象,结合市、区“公交一体化”公交线网的要求,新会公汽分公司于 2016 年 6 月将原 207 路(新会车站-崖西电镀基地)调整为现时的 K207 路快速公交,K207 路公交与原来 207路公交主要区别在于减少了途经新会城区和沿途个别站点,解决城区交通拥堵问题,目前线路运营基本能做到准时准点,全程约 34 公里,运行时间约 60 分钟,运营情况较为稳定。对于市民建议减少 K207 线路沿途停靠站点的问题,我局认为,公交车作为社会大众日常出行最基本交通方式,除要提高运行效率也要确保提供沿途大众可享有的公共服务,目前沿途同方向公交线路班次有限,站点减少后附近市民难以乘坐,加上 K207 在沿途站点上落市民并不多,减少个别站点对公交运行时间影响有限。因此暂不同意减少 K207 公交线路沿途停靠站点。

目前,公交快线在新会乃至江门由于受道路条件、配套设施、公交线路配备等都未能真正实现公交优先通行,207 路在调整为 K207 路后除相对减少个别公交途经站点,行车时间略有小许缩短外,仍未能真正达到快线效果。下一步,我局结合公交一体化方案要求,在保障群众基本出行的基础上,再进一步优化公交线路,尽可能快线快速出行,从而不断满足群众个性化出行需求。

感谢市民对我市公交事业发展的理解和支持!

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686