主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
危险物品货运从业资格证
想为滴滴司机,在江门准入条件是什么?
货运驾驶员从业资格证要每年年审吗?
运输证
换证过了期
  问题反馈 更多>>  
江门私家车合乘合法?
想了解一下新规后科目三模拟夜间灯光操作
交通违法(关于超速)申诉
《货运从业资格证》申报问题
江门廵游车区域考试试题
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
在线咨询
首页 > 政民互动 > 在线咨询 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20170125
主题: 关于江门市小客车合乘暂行规定
发布时间: 2017/12/6 22:12:13
内容: 在三思教育网看到篇关于江门市小客车合乘暂行规定征求意见稿,规定拼车服务提供者需在出行2小时前在和乘平台发布出行计划,时间,路线;在非节假日,只能在早晚时段(7-9,17-19)分别提供一次合乘出行;在节假日可在全天提供不超过两次的合乘出行,请问这细则是否属实?
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2017/12/18
回复内容:

您好。您所咨询的问题已收悉。现将有关情况回复如下:

一、关于《江门市交通运输局关于小客车合乘暂行规定》(江交局〔2017〕23号)(以下简称《规定》)颁布施行问题。该规定已生效并颁布实施,可前往江门市交通运输局网站信息公开栏或者江门市政府网站政务公开栏搜索查询该规定。

二、关于合乘服务供给管理的有关规定。《规定》第三条第三款:合乘服务提供者应当通过合乘信息服务平台发布合乘信息。第四条:合乘服务提供者通过合乘信息服务平台提供合乘服务应当遵守以下规定:

(一)在合乘信息服务平台实名注册,车辆注册信息包括车牌号码、车型、年检记录及保险状况等信息;

(二)合乘出行实际驾驶员、车辆必须与合乘信息服务平台注册登记的驾驶员、车辆一致;

(三)提前在合乘信息服务平台发布出行计划、时间、路线;

(四)在非法定节假日,只能在早晚通勤时段(7时至9时,17时至19时)分别提供一次合乘出行;在法定节假日,可在全天提供不超过两次的合乘出行;免费互助合乘的,合乘出行提供者每日提供合乘出行次数不受限制。

(五)合乘出行过程要自觉遵守道路交通安全法律法规,做到不酒后开车、不超员、不闯红灯、不乱停车,自觉遵守途经道路的各项交通管理要求。

三、关于我市合乘信息服务平台的运营资质情况。目前我市暂无合法备案的网约车平台公司等合乘信息服务平台,在我市使用“滴滴出行”等合乘出行预约软件提供合乘服务属违法经营,我局将严格依法查处。

感谢市民对交通工作的关心和支持。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686