主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
执法者对群众的刻意隐瞒情况
公交问题
62路缩班严重影响市民出行
沙坪江门班公交过站不停车
40路
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180065
主题: 江门22路公交车司机态度恶劣
发布时间: 2018/9/21 11:12:50
内容: 2018年9月14日晚上,我和朋友在江门汽车总站外面搭乘往棠下的22路公交车,车牌号码粤J46306,司机是一名大叔,灯光较暗看不清样貌跟名字,我们是第一次搭乘到棠下,并不认识路,而且当时车速非常快,车内一直提示超速,车速已达54。我们目的地是乐溪站下车,当听到车内报站下一站是乐溪时,我按下停车铃,结果到站点却是罗江站,我们便向司机致歉,是在乐溪站下,此时司机却非常凶恶地说了句“不认识路就不要搭车,叫朋友带路”。难道晚上超速驾驶是可以不顾车上乘客安危?难道公交不是为了便民?不认识路就不能搭乘?当晚约21时在乐溪站下车,希望相关部门找出该名司机并对此时作出回应!不要让个别人的行为影响整个城市的文明发展!谢谢!
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/9/30
回复内容:

您好!反映的22路公交车司机态度恶劣问题,经组织核查,回复如下:

经调取车厢监控视频并约谈当班司机核查,在乘客示意下车,司机停车开门发现没人下车后,确实存在司机服务态度和言语不热忱、不耐烦的问题。为保障公交车安全行驶,市公汽公司在公交车上安装了防超速装置,并根据不同路段的日常路况设定不同的限速提醒。22路公交车途经该路段的限速提醒为50公里,当时司机驾驶速度为54公里,已超过设定速度,限速装置自动发出警报,提醒司机减速行驶,但司机没有马上降低速度行驶。对于司机的服务态度和超过企业规定速度驾驶问题,市公汽公司已对司机进行了教育学习,要求牢记“旅客至上”服务宗旨,要耐心、用心服务,要严格按照企业规定的速度驾驶,保障行车安全。

感谢您对公共交通工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提供宝贵意见。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686