主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
处罚不公平
新会海关门口的花圃面积过大,建议加设辅道用于行...
江门市骏鑫驾驶员培训有限公司在未取得道路运输许...
恩平铁路站至市内公交班次设计不合理
江海二路往外海大桥方向直行标注不合理
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180029
主题: 鹤山汽车总站开往广州坑口客运站的班车无故停运,且改签后的下一班亦无故延误达半小时
发布时间: 2018/5/21 12:13:43
内容: 本人于今日购买鹤山沙坪至坑口客运站的24ZD2017车次,原定早上10点50分开出。但直到10点50分后,汽车站才告知该班次停运。本人立刻改签至下一班,即11点30分开出的24ZD0619车次。但该车无故晚点长达半个多小时,期间亦没有工作人员解释误点原因。
客运合同,又称为旅客运输合同,是指承运人与旅客约定,承运人将旅客及其行李按照约定的时间和路线安全运送到目的地,旅客为此向承运人支付票款的合同。鹤山汽车总站无故停运班车,之后的班车亦误点,且此过程中未及时告知乘客相关的原因,这已构成《合同法》第一百零七条的规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
特此请求贵部门向鹤山汽车总站了解情况,详细告知本人班车停运的具体原因  
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/5/31 9:35:55
回复内容:

您好,关于鹤山汽车总站开往广州坑口客运站的班车无故停运延误的网上投诉记录收悉,我局迅速转到鹤山市交通运输局进行调处,现将相关情况函复如下:

经查,您所反映2018年5月21日购买的鹤山沙坪至坑口客运站10:50分班车停运问题,是由于车辆机件故障需停班检修,其后改签的11:30分班车晚点问题,是由于该班车在回程途中发生堵车(不可抗力原因),造成班车误点半小时。鹤山市交通运输局针对此问题,已督促鹤山汽车总站进一步加强站务人员的培训教育,今后如发生不可抗力原因导致班车停运或误点,应及时加大广播、电子屏告知力度,做好旅客解释工作,避免此类情况发生。

感谢您对我市道路客运的关心和支持,我局将依法依规加强对辖区道路客运的监督管理,提高旅客运输的安全和服务水平。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686