主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
水运工程新发明
为什么货车上岗证不可以在开平开考?
  问题反馈 更多>>  
关于15.34合并的看法以及对2路的部分意见
增加危运培训机构
网约车考证
关于新会汽车客运站部分广州省站班次改开天河客运...
公交线路112路、104路整合方案反馈意见
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
建议献策
首页 > 政民互动 > 建议献策 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20190015
主题: 增加危运培训机构
发布时间: 2019/1/21 14:34:32
内容: 江门地区现在没有能考危险货物运输从业资格证,导致江门人要在外市里考,在外市考又要办居住证又要转档案比较麻烦,希望有关部门能在江门市办个能考危运上岗证的培训机构,谢谢!!
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2019/1/25
回复内容: 您好,您所提出的建议已收悉。现就有关情况回复如下: 根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51号)第十一条规定:申请 从事道路危险货物运输驾驶员从业资格培训业务的,应当具备下列条件:(一)取得企业法人 资格。(二)具备通用货车半挂车(牵引车)、大型货车等两种车型中至少一种车型的普通机动 车驾驶员培训资格。(三)有与培训业务相适应的教学人员。应当配备2名以上教练员。教练 员应当具有化工及相关专业大专以上学历或者化工及相关专业高级以上技术职称,熟悉危险 货物运输法规、危险化学品特性、包装容器使用方法、职业安全防护和应急救援等知识,具 备相应的授课能力,具有2年以上化工及相关专业的教学经历,且近2年无不良的教学记 录。(四)有必要的教学设施、设备和场地。 目前江门市暂未有符合条件机动车驾驶员培训机构,也未有企业向我局提出许可申请,故江 门市暂无法开办道路危险货物运输驾驶员从业资格培训机构。此问题在广东省普遍存在,各 地均已向省厅反映,待省厅新的政策出台后再予处理。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686