主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
鹤山汽车总站开往广州坑口客运站的班车无故停运,...
超载大货车
外海大桥的标线不清
龙福路与建设二路红绿灯不开
交通堵塞
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20130057
主题: 新会车站超收燃油附加费
发布时间: 2013/6/27 21:54:12
内容:
    本人到新会汽车站乘坐新会-广州(佛山下车)的班车,票价是35元(含燃油附加费1.5元),全程公里数为109公里,根据《广东省道路客运价格与成品油价格联动方案》和2013年6月22日广东省成品油最高销售价格表0号柴油(Ⅲ)最高价格为7.23元/升,其启动系数不足基数价格(5.73元/升)的0.8元/升的整数倍,应为0.01元/人·公里。

    根据公式:燃油附加费=旅客运输计费里程×(启动倍数×0.01元/人·公里)可以计算出全程燃油附加费应该为1.09元,与票面上的1.5元燃油附加费不符。何况新会到佛山不超过90公里路,燃油附加费应该在0.9元以内,对此本人十分不解!

   请交通局给予我们星斗市民一个解释!谢谢!
回复情况: 处理完毕
回复时间:
回复内容:

你好,你的网上信访投诉《新会车站超收燃油附加费的投诉》收悉,我局迅速转新会区交通运输局调查。经调查,现将有关情况函复如下:

 根据省物价局、省交通运输厅《关于广东省道路客运价格与成品油价格联动方案的通告》对有关核定省内客运线路燃油附加费的相关规定,新会至佛山的燃油附加费核定为1元。而新会汽车总站售出车票上注明“1.5元燃油附加费”,与政策核定的燃油附加费额不符。

经调查,新会至佛山段的票价根据物价部门核定为37元,加上1元燃油附加费时上限为38元,你乘坐途经佛山的广州客运班车的票价为35元属于政策内的票价,而35元已包含1元的燃油附加费,并不存在超收燃油附加费或乱收费行为。但由于新会汽车总站相关部门疏忽关注成品油价格的变化,没有及时调整显示在车票上的燃油附加费额,容易让乘客误认为超收燃油附加费。

新会区交通运输局已会同新会区发改(物价)部门责成新会汽车总站调整相关客运线路车票上显示的燃油附加费收费额。

此复。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686