主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
城轨东站非法营运问题严重!
台山夜晚泥头车超载严重
投诉江门市区旅游大巴包车违法
改进台城环市中路n次方路口的红绿灯
江门市汽车总站自助购票机不支持客运帮软件取票
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20180032
主题: 交通局带队人员搜查滴滴黑车过程中不尊重乘客,执法过程没给乘客说明情况,擅自执法。
发布时间: 2018/6/13 19:25:24
内容: 带队人员在搜查滴滴过程中,仗着人多,根本不给乘客弄清楚原因。什么原因也没解释清楚就开始所谓的执法,拍乘客身份证,照片。这难道不属于侵犯公民肖像权吗?请问交通局有这个权利吗?而且滴滴是合法的平台,要说叫车不合法,那么全国人民都不合法。带队小队能给个解释,道歉吗?难道交通部门就喜欢仗势欺人吗?仗着人多就可以不尊重公民吗?
回复情况: 处理完毕
回复时间: 2018/6/26 11:42:03
回复内容:

您好,您的网上投诉已收悉。我局高度重视,立即组织执法人员了解情况,并转新会区交通运输局调查处理。现将有关情况回复如下:

我市交通运输执法部门一直要求交通执法人员在执法过程中严格遵守相关执法规范,做到文明用语、文明执法。在近期的执法过程中,乘客均能理解、配合和支持执法人员的工作,没有对具体的执法事项提出异议。尽管有个别乘客、路人对执法人员进行拍照,执法人员都能表示理解而没去阻挠。投诉人提到新会区交通运输局执法人员在执法过程中拍摄乘客身份证、照片的情况,属于正常的调查取证,涉及到乘客个人私隐的资料,新会区交通运输局对外绝对保密。

截至目前,大众较为熟知的滴滴公司尚未在江门市申请经营许可,属于非法网约车经营者,在该平台所登记运营的车辆均为非法网约车。滴滴网约车平台对不符合资质的车辆非法运营没有依法肩负起监管职责,司机准入门槛低,如果发生交通事故或人身财产权益遭损害等事件,乘客很难获保险赔偿,且权益难以得到及时充分救济和保障。尽管该共享出行模式符合新发展理念的要求,为群众带来体验良好的出行便利,但这种模式必须在法律框架下开展。希望投诉人理解交通运输部门整治“滴滴黑车”的行动。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686