主页
局长信箱 在线咨询
  常见问题解答 更多>>  
新会公汽没报站
摩托车报名
理论员
新会车站超收燃油附加费
103公交车
  问题反馈 更多>>  
执法者对群众的刻意隐瞒情况
公交问题
62路缩班严重影响市民出行
沙坪江门班公交过站不停车
40路
  监督信息    
江门市投诉中心
江门12345政府服务热线
物价投诉举报
省纪检监察举报网站
省委组织部举报网站
食品安全投诉举报
网上投诉
首页 > 政民互动 > 网上投诉 > 问题反馈
受理编号: 标题:
我要提交
受理编号: 20140033
主题: 理论员
发布时间: 2014/5/15 11:43:43
内容: 各位领导:
     您好!
     小车理论员是否要有汽车专业证和教练员证才能报考??
     为什么无汽车专业证都能考到“小车理论员证”!!是否你们运政局有片帮的成分!!
回复情况: 处理完毕
回复时间:
回复内容:

编号为20140033的网上信访投诉记录收悉。我局有关工作人员已多次致电给你,但你无接听电话。现就有关情况函复如下:

根据《机动车驾驶员培训管理规定》第六条第(三)项规定:理论教练员应当持有机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,具有汽车及相关专业中专以上学历或者汽车及相关专业中级以上技术职称,具有两年以上安全驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学、常用伤员急救等安全驾驶知识,了解教育学、教育心理学的基本教学知识,具备编写教案、规范讲解的授课能力。因此报考理论教练员需具备汽车及相关专业中专以上学历或者汽车及相关专业中级以上技术职称。

机动车驾驶培训教练员资格全国统一考试由省级道路运输管理机构组织实施,并核发证件。至于反映的“为什么无汽车专业证都能考到小车理论员证”,希望蝙蝠能进一步提供相关证明材料,以便我局发往省道路运输管理局予以核查。

隐私声明 | 网站地图联系我们
版权所有:江门市交通运输局  

备案编号:粤ICP备14002492  网站标识码:4407000041
地址:江门市农林西路82号  

工作日(周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)联系电话:0750-3554686
电子邮箱:jmjtjbgs@163.com  

法定节假日值班电话:3858999   
监督投诉电话(含工程建设项目):3858987 
重大行政决策监督电话:3554686